Volcano Statistics

Aktualisiert: 19. Okt. 2021 18:06 GMT -
Jump to: 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021: Jan - Feb - Mar - Apr - May - Jun - Jul - Aug - Sep - Oct
Map of active volcanoes with reports (news or ash advisories) in 2021
VolcanoRegionNewsVAACTotal
SabancayaPeru512241229
Suwanose-jimaRyukyu-Inseln, Japan1410971111
FuegoGuatemala13962975
ReventadorEcuador9913922
SangayEcuador9908917
PopocatépetlCentral Mexico15646661
Nevados de ChillánCentral Chile6409415
SemisopochnoiUnited States, Aleutian Islands21389410
EtnaSizilien (Italien)102272374
SakurajimaKyushu, Japan4327331
KarymskyKamchatka5273278
PacayaGuatemala23247270
Nevado del RuizColombia3237240
La PalmaCanary Islands (Spain)91143234
DukonoHalmahera, Indonesien1209210
ShiveluchKamtschatka9166175
SinabungSumatra, Indonesia17124141
KlyuchevskoyKamchatka13103116
SemeruEast Java, Indonesia2104106
Soufrière St. VincentWest Indies, St. Vincent3170101
EbekoParamushir Island, Kurilen69399
LewotoloLesser Sunda Islands, Indonesien97786
IbuHalmahera, Indonesia27375
MerapiCentral Java, Indonesia225072
RaungOstjava, Indonesien56570
FagradalsfjallReykjanes Peninsula, Iceland56-56
NyiragongoDRCongo183856
PaganMariana Islands43741
TaalLuzon, Philippines241236
KadovarNortheast of New Guinea, Papua New Guinea13536
KilaueaHawai'i30636
ChirinkotanNorthern Kuriles, Russia23335
VeniaminofAlaska Peninsula, USA82230
LangilaNew Britain, Papua New Guinea12728
StromboliEolian Islands, Italy25227
Fukutoku-OkanobaVolcano Islands, Japan52126
Great SitkinUnited States, Aleutian Islands12618
NovaruptaUnited States, Alaska Peninsula-1414
Piton de la FournaiseLa Réunion14-14
Rincón de la ViejaCosta Rica31013
White IslandNeuseeland13-13
TelicaNicaragua31013
SantiaguitoGuatemala-1212
ManamPapua New Guinea11112
KatmaiAlaska Peninsula, USA-1212
KrakatauSunda Strait, Indonesia3912
Nishino-shimaVolcano Islands, Japan3811
PavlofAlaska Peninsula, USA3710
San CristobalNicaragua279
CopahueChile/Argentina369
BaganaBougainville Island, Papua New Guinea-99
AniakchakUnited States, Alaska Peninsula189
Sarychev PeakZentralkurilen, Kurilen347
KrísuvíkSouthwestern Iceland246
KerinciSumatra, Indonesien-55
MayonLuzon Island, Philippines4-4
PinatuboLuzon Island, Philippines4-4
GareloiUnited States, Aleutian Islands4-4
RuapehuNorth Island, Neuseeland4-4
MaunaloaBig Island, Hawai'i4-4
Asocentral Kyushu, Japan224
AskjaCentral Iceland314
KarangetangSiau Island, Sangihe Islands, Indonesia-33
UlawunNew Britain, Papua New Guinea-33
VillarricaCentral Chile3-3
AsamaHonshu, Japan3-3
VulcanoEolian Islands, Italy2-2
ClevelandAleutian Islands, Alaska2-2
QuilotoaEcuador-22
AtkaUnited States, Aleutian Islands2-2
MomotomboNicaragua-22
DiengZentraljava, Indonesien2-2
SirungPantar Island, Indonesia112
KolumboGriechenland1-1
Laguna del MauleCentral Chile1-1
FurnasSao Miguel Island, Azores1-1
AobaVanuatu1-1
UbinasPeru1-1
AgungBali, Indonesien1-1
CanlaonZentral-Philippinen, Philippines1-1
BulusanLuzon Island, Philippines1-1
GrímsvötnIsland1-1
KunlunTibet, China1-1
LoihiUnited States, Hawaiian Islands1-1
Mount HoodOregon, Canada and USA (mainland)1-1
PeléeWest Indies, France1-1
NyamuragiraDRCongo1-1
TanagaAleutian Islands1-1
App herunterladen
Volcanoes & Earthquakes - new app for Android
Android | iOS-Version

Mehr auf VolcanoDiscovery

Warum gibt es Werbung auf dieser Seite?
Unterstützen Sie unsere Arbeit!
Diese Webseite und die dazugehörigen Apps und Tools instandzuhalten und kostenlos Nachrichten zu Vulkanen, Erdbeben und anderen Themen bereitzustellen, verschlingt enorm viel Zeit und auch Geld.
Wenn Sie die Infos mögen und uns in der Arbeit dazu unterstützen wollen, würden wir uns über eine Spende (über PayPal oder mit Kreditkarte) sehr freuen.
Online Zahlung (Kreditkarte)
Damit können wir Ihnen auch in Zukunft neue Features entwickeln und Bestehende laufend verbessern.Vielen Dank!
Copyrights: VolcanoDiscovery und andere Quellen wie angegeben.
Verwendung von Bildern: Text und Fotos auf dieser Webseite sind urheberrechtlich geschützt. Weitere Verwendung und Kopieren ohne vorherige Genehmigung ist untersagt. Wenn Sie Fotos für private oder gewerbliche Zwecke nutzen wollen, kontaktieren Sie uns bitte.